Авторизація
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Мебель мягкая и не очень мягкая. IT-проект.

Программный продукт «1С:Предприятие 8.0. Управление Производственным Предприятием для Украины», далее - УПП - инструмент для реализации и применения на практике фундаментальных знаний в различных управленческих областях. При автоматизации производственного предприятия существует возможность применения и использования заранее разработанных моделей эффективности управления предприятием. Однако выбор, какую из реализованных стратегий применить и использовать для того, чтобы достичь запланированных финансовых целей, основываясь на доступных финансовых, материальных, человеческих и пр. средств остается за вами.

Наряду с комплексными внедрениями программных продуктов для автоматизации работы и жизни предприятий очень часто встречаются ситуации, когда клиенту требуется внедрение части функционала УПП, либо вообще отдельного контура. Примером может служить контур «Производство мебели», разработанный Центром Информационных Технологий, - позволяющий эффективно вести учет и планирование деятельности на предприятиях Украины, занимающихся производством и продажей мебели (оптовой и розничной). Заметим, что при внедрении контура существенно расширяются возможности использования УПП, при этом сохраняется целостность всей системы УПП, как самодостаточной системы. Реализованы функциональные возможности: планирование производства по сменам, прогнозирование необходимости закупки материалов, ведение учета по заказам, четкое отслеживания выполнения заказа, реализация четкого резервирования материалов, отслеживание взаиморасчетов с контрагентами, предоставление детальной отчетности в разных разрезах.

Учтены и автоматизированы все процессы предприятия по производству и продаже мебели: формирование заказов, нарядов на производство, производственный процесс предприятия, расчет за выполненные работы, производственный процесс предприятия во всех подразделениях и цехах, в частности: столярки, сбивки, кроя, порезки поролона, пошива, обтяжки и прочие. Склады предприятия: центральный склад, склад каркасов, ткани и раскроенной ткани, поролона, пошивных, фурнитуры, готовой продукции и др.

Внедрение контура «Мебельное производство» проходило на предприятии (Сноска), которое не только занимается производством мебели, но и имеет крупную торговую сеть магазинов: оптовых и розничных. Крупные покупатели покупают готовую продукцию оптом. Продукция Мебельной Фабрики пользуется большим спросом, и, благодаря этому предприятие постоянно развивается.

Отдельно хотелось бы остановиться на некоторых производственных нюансах. Столярный цех находится не на территории Мебельной Фабрики и в связи с транспортировкой заготовок непосредственно на территорию фабрики, срок изготовления продукции увеличивается. На каждую модель готовой продукции имеются спецификации для столярных работ. Существуют спецификации по каждой модели готовой продукции и по поролону, а также лекала, с помощью которых работники вырезают разнообразные детали. Обтяжка подразумевает в себе покрытие поролоном, а затем и тканью каркаса. В процессе обтяжки участвуют все полуфабрикаты, изготовленные ранее: каркасы, пошивные, порезанный поролон, лакированные накладки. Также необходима фурнитура: скобы, пружинные змейки и т.д. В случае если модель имеет выездные детали, обтяжкой занимаются несколько человек.

Для внедрения системы с максимальным использованием идеологии комплексности, первичные документы производственно сбытовой цепочки являются основанием для учета, поэтому «Центром Информационных Технологий» в контуре «Мебельное производство» реализованы документы, отражающие специфику мебельной отрасли. Например, с помощью Документа «Заказ» можно резервировать материалы на складе, получать подробный отчет о состоянии заказа покупателя, он предназначен для оформления предварительной договоренности с покупателем, о намерении приобрести товар, регистрация его в системе и отслеживания по нему выполненных работ сотрудниками предприятия и произведенных полуфабрикатов. Для оформления оплаты по заказу, на основании документа «Заказ покупателя» можно выписать документ «Приходный кассовый ордер» в случае наличной оплаты или зафиксировать безналичную оплату с помощью документа «Платежное поручение входящее». В документе «Заказ покупателя» предусмотрена возможность подключения системы оповещения о предстоящих операциях по заказу (отгрузке или оплате) и напоминание менеджерам отдела снабжения о недостающих материалах. Документ » предназначен для формирования перечня работ на одну рабочую смену и на один определенный участок производства. Документ "Перемещение " предназначен для оформления передачи номенклатурных позиций между различными складами: оптовыми, розничными, неавтоматизированными торговыми точками (магазины). Изменения касаются контроля перемещения ТМЦ между складами и отслеживания правильности формирования движений. Документ » предназначен для отражения факта приема продукции от заказчика на выполнения ремонтных работ, отражает следующие данные: контрагент, от которого был принят товар, наименование продукции, менеджер, принявший данный товар, склад на который был принят данный товар. Документ » предназначен для ввода данных о технологическом процессе по устранению поломок, в результате которых продукция была возвращена заказчиком. Документ» предназначен для отражения факта производства бракованной продукции.

Отдельно хотелось бы остановиться на дополнительных отчетах, реализованных Центром Информационных Технологий в контуре «Мебельное производство»: отчет о состоянии заказа, отчет по количеству выпускаемых полуфабрикатов/продукции за период в разрезе цехов (график), планируемые поступления материалов, о рентабельности магазинов, о нарушениях сотрудников, отчет об отсутствии загруженности производственных цехов работой в интервале времени, о производственном цикле номенклатурных позиций, об анализе потребности в приобретении материалов и пр.

В процессе комплексного внедрения контура «Мебельное производство», такое решение, при поэтапном внедрении системы, вполне оправданно, так как дает возможность получить и использовать результат внедрения части контуров до завершения всего комплекса работ по внедрению. Особенно важным представляется выработка технологии внедрения, опираясь на данные о связях, взаимодействии и взаимовлиянии отдельных контуров, как для случая комплексного внедрения, так и для случая внедрения отдельных функциональных задач.

Название предприятия, по желанию заказчика продукта не разглашается.

Пономаренко Светлана
опубликовано в журнале
«ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР»
(журнал для первых лиц)
№30, декабрь 2005 г


<< Вернуться